Гонку на горе Пайкс Пик выиграл чемпион «Ле-Мана»

Победитель марафона «24 часа Ле-Мана» Роман Дюма, выступавший в составе команды Porsche, показал лучшее время на сотой юбилейной гонке по подъему на холм Пайкс Пик. На спортпрототипе Norma M20 RD он проехал 20-километровую трассу за 8 минут 51,445 секунды.

Второе место гонки занял американский пилот Рис Миллен, который был победителем прошлогоднего Пайкс Пика. В этот раз на модернизированной версии своего прошлого электрокара eO PP03, ставшего 1600-сильным и семимоторным, он проехал трассу за 8 минут 57,118 секунды. Это почти на 10 секунды быстрее его результата 2015 года и является рекордом для класса электромобилей.

На третьем месте гонки оказался Тетсуя Ямано. Он выступал на 1500-сильном электрическом спортпрототипе Acura NSX. Пилот доехал до вершины холма, преодолев 156 поворотов, за 9 минут 06,015 секунды.

Четвертая строчка досталась Полу Далленбаху на бензиновом спортпрототипе PVA 03 Dallenbach Special (9 минут 36,041 секунды), а пятая — восьмикратному чемпиону Пайкс Пика Нобухиров Таджиме (9 минут 51,978 секунды).

В классе серийных электрокаров лучшим стал седан Tesla Model S, преодолевший трассу за 11 минут 48 секунд. Первое место среди мотоциклистов досталось Дону Канету на Victory Prototype (10 минут 17,813 секунды), который оказался на 17 секунд медленнее рекорда этого класса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки