Ярно Трулли сменил обычную «Формулу» на электрическую

Ярно Трулли сменил обычную «Формулу» на электрическую

Бывший пилот «Формулы-1» Ярно Трулли нашел отличный способ продолжить спортивную карьеру спустя три года после ухода из Больших Призов. Итальянец организовал свою команду в «электрическом» чемпионате Formula-E и назначил себя ее первым пилотом. Дебют новой гоночной серии состоится через три месяца.

На данном этапе перспективная «Формула-Е» со своими задачами справляется великолепно. Как и было заявлено на этапе ее становления, стартовая решетка экологически чистой серии формируется из молодых гонщиков, которые по каким-либо причинам в «Формулу-1» не попали, и тех, кто свою карьеру в королевском классе уже завершил. В числе последних оказался ветеран «Ф-1» Ярно Трулли, чей последний выезд в гонках Гран При датирован 2011 годом в составе Team Lotus (ныне Caterham F1). Итальянец зарегистрировал собственную «конюшню» Trulli GP в чемпионате электрических болидов, — передает официальный сайт серии. Трулли будет совмещать в ней роль руководителя и пилота.

Trulli GP станет десятым по счету коллективом в заявочном списке Formula-E и займет место отказавшейся от выступлений команды Drayson Racing, которая в 2013 году стала первым официально подтвержденным участником нового чемпионата. При этом компания британского лорда Дрэйсона выступит в качестве технологического партнера команды Трулли. Drayson Racing будет заниматься производством и поставкой беспроводных зарядных устройств для всех команд «электрической» серии, но именно подшефная «конюшня» Trulli GP получит и опробует все новинки в первую очередь.

Экс-пилот «Формулы-1» уже знаком с гоночными болидами Spark-Renault SRT_01. Итальянец впервые опробовал новую машину еще на мартовских тестах на трассе La Ferte Gaucher во Франции. В последствии за рулем электромобилей успели побывать все официально зарегистрированные гонщики Formula-E. Презентация товарных образцов машин и передача их первых экземпляров командам состоялась в Донингтон-Парке, где располагается штаб-квартира чемпионата и базы участников. В «Клубе гонщиков» Formula-E уже числятся 24 спортсмена, но пока свое место в командах нашли лишь восемь — Лукас ди Грасси и Даниэль Абт (Audi Sport ABT), Бруно Сенна и Карун Чандхок (Mahindra Racing), Хайме Альгерсуари и Сэм Берд (Virgin Racing), а также Франк Монтаньи (Andretti Autosport) и Ярно Трулли (Trulli GP).

Дебютный сезон «Формулы-Е» будет состоять из десяти этапов, организованных исключительно на городских трассах. Чемпионат стартует уже 13 сентября в столице Китая Пекине, а финиширует 27 июня 2015 года в Лондоне. Командам Formula-E разрешается провести в общей сложности девять тестовых дней: пять дней предсезонных испытаний накануне старта, два дня по ходу чемпионата и еще два- по его окончанию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>