Зачем нужна автомастерская на колесах?

Зачем нужна автомастерская на колесах?

Автомастерская на колесах — это специальная машина, которая используется для быстрой ликвидации аварий на различных объектах. Внутри нее есть все необходимое для ремонта и обслуживания техники. Перечень оборудования определяется сферой деятельности, в которой работает авто. Благодаря особенностям конструкции этой спецтехники людям удобно работать с ее помощью, поэтому они быстро и качественно выполняют свои обязанности.

Конструкция

Главная часть автомастерской на колесах — это кузов. Он устанавливается на автомобильные шасси. Техника не обладает большой грузоподъемностью, но она легко маневрирует в плотном потоке автомобилей на городских улицах и уверенно себя чувствует на проселочных грунтовых дорогах. С ее помощью можно проехать на любые отделенные участки, где могла произойти поломка оборудования.

Кузов автомастерской на колесах состоит из следующих элементов:

  • прочный каркас из металлических прямоугольных трубок;
  • цельнометаллическая платформа в качестве основания;
  • закладной утеплитель (пенополистирол) толщиной до 50 мм.

Некоторые модели изготавливаются по бескаркасной технологии из сэндвич-панелей. Они производятся на специализированном предприятии из двух прочных листов, между которыми помещается пенополистирол. В кузове любой автомастерской на колесах будет поддерживаться постоянная температура.

Снаружи машина обшивается прочными металлическими листами, а внутри — панелями ДВП или пластиком. На пол укладывается транспортная фанера. Благодаря этому людям комфортно находиться на своем рабочем месте, а значит они могут быстро выполнить ремонтные работы.

Особенности эксплуатации

Рабочие передвигаются по дорогам общего пользования, сидя в кабине автомастерской на колесах. Только там есть места, оборудованные всеми необходимыми системами защиты пассажиров от последствий ДТП. После прибытия на место аварии люди выходят из кабины, оценивают степень повреждений, определяют, какое оборудование необходимо использовать. Оно всегда находится в кузове, к нему обеспечен удобный доступ.

После этого начинается ремонт. Автомастерская на колесах при этом используется в качестве теплой будки, необходимой для выполнения некоторых операций. К электросети машины подключается оборудование, в ней находятся датчики, необходимые для контроля правильности выполнения операций.

Сейчас автомастерская на колесах есть в любом крупном городе. Эта машина используется работниками ЖКХ и службами быстрого реагирования. С ее помощью устраняются аварии на трубопроводах, транспортирующих горячую и холодную воду, газ, стоки. Именно благодаря этой технике магистральные коммунальные сети нормально работают в течение длительного времени и обеспечивают людей теплом и чистой водой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>