Гора Белуха

Гора Белуха

Сразу стоит оговориться, что новичкам не будет доступно восхождение на гору, причем даже в летний период. Только хорошо подготовленные альпинисты и скалолазы, смогут преодолеть подъем на эту мистическую гору. Но в любом случае насладиться здешними красотами сможет любой путешественник, если поселится в одном из предлагаемых комфортабельных домиков, в окружении этих гор. К тому же, большой выбор туров на Алтай позволяет подобрать наиболее подходящие условия.

В Сибири, это самая высокая гора. Отношение местных жителей к Белухе не только почтительное, многие ее откровенно боятся, потому что считают, что на ее пике находится хозяин Алтая и если его разгневать, то жди беды. Известный путешественник и философ-мистик Николай Рерих, блуждал по этим горам в поисках ворот в Беловодье или даже всем известную Шамбалу. Некоторые даже сейчас пытаются ловить от сюда сигналы из космоса.

Достоверно известно, что более сотни людей официально погибли или пропали без вести при восхождении на эту гору, поэтому подъем для новичков закрыт. Но любой, даже не подготовленный турист, может без труда добраться до Аккемского озера, откуда открываются невероятные виды.

Добраться до озера можно в специальных пеших походах, которые стартуют от деревни Тюнгур. Для тех, кто не любит длительные пешие походы, может отправиться по этому маршруту верхом на лошадях. Обратно можно идти другой дорогой, чтобы получить максимум впечатлений. Для этого можно отправиться до Кучерлинского озера, а далее перейти через реку Кучерла и снова в деревню Тюнгур.

Дорога и ночлег

Отправной точкой может стать Горно-Алтайск, там по федеральной трассе Р-256, где-то на 170-м километре нужно съехать на трассу Р-373. Эта дорога приведет путешественников прямиком в деревню Тюнгур.

Стоит отметить, что приятные эмоции смогут получить не только те, которые будут ходить в трек. Любой турист может в зимний период въехать на базу в деревне Усть-Кокса и наслаждаться видами. Вкуснейший и полезнейший алтайский чай, катание на лыжах и другие развлечения ждут туристов.

Что касается конкретного места стоянки, многие выбирают «Портал Белуха». Тут есть парковка, доставка к аэропорту и бесплатный Wi-Fi.

Автор: Игорь Фалей

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>