Столичные камеры научатся фиксировать агрессивное вождение

Столичные камеры научатся фиксировать агрессивное вождение

Термин «агрессивное вождение», который пытаются внедрить в КоАП, вызвал активное обсуждение на уровне ведомств — очень сложно четко сформулировать, какое вождение считать агрессивным. Тем не менее, хотя термина пока что нет, само вождение пресекать вот-вот начнут — с помощью камер.

Как рассказал руководитель ГКУ «Центр организации дорожного движения» Вадим Юрьев, камеры научатся фиксировать опасные перестроения, а самое главное — утихомирить нарушителя можно будет максимально оперативно.

«К примеру, водитель едет со скоростью 200 км/ч. Штраф ему придёт через неделю, а ДТП может спровоцировать уже через минуту. Понятно, что чаще всего такие люди находятся в наркотическом или алкогольном опьянении. Мы хотим наладить простую технологию: проехал водитель со скоростью 200 км/ч — информация передаётся на планшет сотрудника ГИБДД, который сможет остановить его, оценить ситуацию и принять необходимые меры», — рассказал Вадим Юрьев.

Программное обеспечение уже обновлено и скоординировано с программными комплексами ГИБДД. Сначала нововведение опробуют в пилотом режиме, на десяти камерах, а уже в феврале оно начнёт функционировать по полной программе — новая функция появится на камерах, установленных на всех столичных магистралях.

Тем не менее, если с превышением скорости все понятно, то с «агрессивным вождением» в каждом конкретном случае, видимо, предстоит разбираться инспекторам уже на месте: камера фиксирует ряд резких перестроений и принимает их за опасное вождение, хотя водитель вполне может совершать такой маневр, например, объезжая резко возникшее перед ним препятствие.

Напомним, с 15 декабря в пилотном режиме работает ещё одна новая функция дорожных камер — фиксация поворота направо не из своего ряда. Такая способность есть пока что только у одной камеры, которая установлена на съезде с ТТК на Варшавское шоссе по направлению в область.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>