Глава Бурятии предложил направить деньги от штрафов на покупку автобусов

Глава Бурятии предложил направить деньги от штрафов на покупку автобусов

Глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании у президента РФ Владимира Путина выступил с инициативой: направлять часть собранных от штрафов за нарушения ПДД средств на закупку нового общественного транспорта. Об этом сообщают «Ведомости».

Такой шаг поможет обновить подвижной состав в регионах РФ. По мнению Цыденова, на закупку новых автобусов и троллейбусов ежегодно уместно было бы тратить около 30 млрд рублей от «штрафных» сборов.

В 2025 году общий объем уплаченных штрафов за нарушения ПДД составил 235 млрд рублей. 165 млрд из них направлены в региональные бюджеты, 70 млрд — в федеральный (за счет этих средств пополняются дорожные фонды).

В настоящее время на обновление общественного транспорта регионам выделяют лишь около 15 млрд рублей в год. Целевой показатель обновления парка автобусов и троллейбусов сейчас лишь 76%.

Здесь надо заметить, что Цыденов уже обращался с такой инициативой к президенту — в декабре 2025-го. Владимир Путин тогда ответил, что над мерой можно подумать, хотя в Минфине «не любят» подобные инициативы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>