С 1 января в России появятся более 60 новых дорожных знаков и табличек

С 1 января в России появятся более 60 новых дорожных знаков и табличек

В России с 1 января вступят в силу изменения, касающиеся дорожной навигации: появится свыше 60 новых знаков и информационных табличек. Об этом сообщила РИА Новости юрист, подполковник внутренней службы в отставке Елена Браун.

«В соответствии с ГОСТ Р 52290-2024, планируется добавить больше 60 новых дорожных знаков и табличек», – пояснила юрист.

Она добавила, что с 2026 года в Российской Федерации начнет действовать усовершенствованная и более детализированная система дорожных знаков, которая учитывает, помимо прочего, появление новых категорий транспортных средств. Изменения затронут средства индивидуальной мобильности, безопасность пешеходов, охрану окружающей среды и повышение эффективности движения в условиях сложного городского ландшафта.

Браун акцентировала внимание на том, что будут введены как отдельные знаки (различных конфигураций – круглые, квадратные, треугольные или прямоугольные), так и новые таблички с дополнительной информацией, используемые в комбинации с основными знаками, а также обновленные графические элементы, входящие в состав знаков.

«Например, дополнительные пиктограммы для знака «Платная парковка» (значки «оплата через приложение», SMS и так далее), которые считаются отдельными графическими символами», – подытожила эксперт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>