Трассу Москва — Санкт-Петербург не успеют построить до ЧМ-2018

Трассу Москва — Санкт-Петербург не успеют построить до ЧМ-2018

Глава Минтранса Максим Соколов признался, что построить платную дорогу между двумя столицами вовремя не смогут.

Несмотря на то, что сейчас строительство магистрали активно ведется «практически по всем участкам», дорожники могут не успеть достроить трассу М11, заявил Соколов представителям думской фракции «Единая Россия».

В этом году будет завершен так называемый шестой участок до Великого Новгорода от обхода Вышнего Волочка, в следующем — от Новгорода до Санкт-Петербурга 140 км 7–8-й участки и, в общем-то, практически вся трасса, за исключением участка от Солнечногорска до Твери (включая обход Твери), будет дублер существующей трассы М10. А участок до Твери от Солнечногорска — это, наверное, скорее уже не 2018 год, а ближе, наверное, к 2019 году.

Как отмечает издание, проблемным является участок с 58-го по 149-й км, где пока даже не определён подрядчик. Это произошло потому, что «Автодор» изменил привычные правила инвестиционного соглашения: госкомпания предложила профинансировать строительство этого участка на 80% вместо предложенных ранее 90%, а остальное предстояло вложить подрядчику.

В условиях кризиса желающих строить магистраль на таких условиях не нашлось, и конкурс не состоялся. После этого госкомпания решила вернуть прежнюю схему софинансирования, так что исполнителю нужно вложить 10%, или 7,3 млрд рублей. Очередной конкурс должен пройти до конца апреля, а подписать инвестиционное соглашение «Автодор» рассчитывает до 16 мая.

Напомним, строительство М11 началось 1 сентября 2011 года. Протяженность магистрали, которая соединит московскую и питерскую кольцевые, составит 684 км. В Московской области магистраль будет иметь десять полос, в других регионах — от четырех до шести, а в Ленинградской области — восемь полос.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>