В Госдуме предложили разрешить мотоциклистам ездить по выделенкам

В Госдуме предложили разрешить мотоциклистам ездить по выделенкам

Авторы идеи объяснили свое предложение тем, что выделенные полосы нередко пустуют, а мотоциклы и мопеды занимают объективно небольшую долю в общем транспортном потоке.

Результаты экспериментов по допуску мототранспорта на выделенные полосы, которые проводились в Москве, показывают, что риск угрозы безопасности дорожного движения в таких случаях минимален, указали они.

Кроме того, такое решение способствует снижению аварийности на дорогах, отмечается в письме, поскольку стандартная ширина обычной полосы в городе варьируется от 2,75 до 3,25 м, в то время как ширина полосы для маршрутных транспортных средств — порядка 4 м.Ранее, 15 июля, сообщалось, что Минтранс России подготовил законопроект, согласно которому все регионы получат право определять перечень автобусов, которые могут передвигаться по выделенным полосам для общественного транспорта. Речь идет о транспортных средствах массой свыше 5 т и вместимостью более восьми пассажиров. Сейчас полномочия по определению перечня автобусов для езды по выделенкам есть только у городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>