Ждать придется дольше. В такси не будет минивэнов и привычных иномарок

Ждать придется дольше. В такси не будет минивэнов и привычных иномарок

Пассажиров ждут подорожание поездок и более долгое ожидание машины, сократится выбор комфортных и вместительных авто. Это случится в 2026 году, когда парк такси будут пополнять только российские автомобили, рассказали участники рынка aif.ru.

Такси подорожает и станет медленнее
«Новых машин станет меньше, это приведёт к росту цен и увеличению времени подачи», — объясняет операционный директор «Ситимобил» Даниил Курашев.

По его словам, срок службы автомобиля в такси — в среднем пять лет, а у некоторых моделей — и того меньше. Перевозчики будут нести большие расходы, которые перекладываются на пассажиров.

Каких машин не будет
Главная потеря для клиентов — отсутствие минивэнов и автомобилей повышенной комфортности. Семьям и компаниям теперь придётся заказывать несколько машин вместо одной просторной машины.«Зато в списке оказались внедорожники, которые нужны, скорее, для деревни, чем для города, — говорит председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова. — Парк будет стареть, заменить автомобили будет нечем. Это грозит дефицитом и уходом части такси в „серую“ зону».

По словам Зариповой, перевозчики будут «до последнего» выжимать ресурс старых машин. Обновлять парк слишком дорого: кредиты и лизинг становятся неподъёмными.

Для самозанятых водителей замена машины на «локализованную» вовсе нереальна — поэтому многие из них уйдут с рынка. А это значит, что пассажиров ждут ещё больший дефицит автомобилей и новые скачки цен.

Что останется
Минпромторг включил в список 22 модели от шести брендов: Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич». Но выбор для города невелик: ставка, по словам экспертов, будет сделана на «русифицированные китайские» седаны и кроссоверы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>