Росстандарт назначил штрафы продавцам суррогатных детских удерживающих устройств, включая так называемые треугольники для ремней безопасности. Об этом сообщает ТАСС 8 сентября.
Меры были приняты на основе информации, направленной Роскачеством. После проверки к административной ответственности привлечены два индивидуальных предпринимателя, каждый оштрафован на 10 тыс. рублей.
Указано, что один из них снял продукцию с продажи на популярном маркетплейсе. Еще один продавец добровольно прекратил продажу таких товаров и «принял меры для недопущения нарушений в будущем», рассказали в Росстандарте.
Лямки, гибкие элементы с пряжками, адаптеры, фиксаторы, накладки на ремни безопасности и другие аналогичные предметы не являются детскими удерживающими системами и не могут использоваться для обеспечения безопасности детей. Использование суррогатных устройств создает прямую угрозу жизни и здоровью детей при ДТП, напомнили в Роскачестве.


Последние обсуждения